Правомерно ли привлечение к ответственности за нарушение ПДД прежнего собственника автомобиля?

    На вопрос отвечает старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению старший советник юстиции Петров М.Б.:

    "Действительно, на практике встречаются случаи привлечения прежнего собственника автомобиля за нарушение правил дорожного движения, зафиксированные специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме (как правило, за превышение скоростного режима движения).

    Объясняется это тем, что в соответствии со статьей 2.6.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, действующей в редакции Федерального закона № 69-ФЗ от 21.04.2011, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если при рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Таким образом, если покупатель автомобиля своевременно не зарегистрирует автомобиль за собой, прежний собственник может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым владельцем, что, однако, может быть обжаловано".

     


    В этом разделе:

    Погода в Малоархангельске